AOM de moins de 100 000 habitants 6 élus

Corinne CASANOVA

Vice-présidente chargée des transports, des mobilités alternatives et de la transition énergétique
Communauté d'agglomération du Lac du Bourget

Valérie LACROUTE

Conseillère communautaire
Syndicat intercommunal de transports du Sud Seine et Marne

Mohamed MOINDJIÉ

Vice-président chargé des transports
Communauté d'agglomération Dembeni / Mamoudzou

Jean-Pierre ROUME

Vice-président chargé des transports
Communauté d'agglomération du Bassin d'Aurillac

AOM entre 100 000 et 300 000 habitants 18 élus

Serge BAFAU

Vice-président délégué aux transports
Communauté d'agglomération du centre littoral de Guyane

Jacques BANGOU

1er vice-président délégué à la commission habitat, rénovation urbaine, construction du tramway
Communauté d'agglomération Cap Excellence

Josiane BEAUD

Vice-présidente chargée de la multimodalité, des transports, des déplacements et du schéma de déplacements
Grand Chambéry

Daniel BELLEGARDE

Vice-président en charge des transports
Communauté d'agglomération du Grand Avignon

Thierry FALCONNET

2ème vice-président en charge du renouvellement urbain, des mobilités et du transport
Dijon Métropole

Anne GÉRARD

Vice-présidente mobilités
Communauté urbaine du Grand Poitiers

Ronan KERDRAON

1er vice-président en charge des transports et des modes de déplacements
Saint-Brieuc Armor Agglomération

Jean-Jacques LUMEAU

1er vice-président en charge des transports
Communauté d'agglomération de la région nazairienne et de l'estuaire

François RAGE

Président
Syndicat mixte des transports en commun de l'agglomération Clermontoise

Denis RAMBAUD

Vice-président transport et mobilités
Mulhouse Alsace Agglomération

Françoise ROSSIGNOL

Vice-présidente en charge de la mobilité et des transports
Communauté urbaine d'Arras

AOM de plus de 300 000 habitants 9 élus

Bertrand AFFILÉ

Vice-président en charge des déplacements et transports publics
Nantes Métropole

Fouziya BOUZERDA

Présidente
Syndicat mixte des transports pour le Rhône et l'agglomération Lyonnaise

Yann MONGABURU

Président
Syndicat mixte des transports en commun de l'agglomération Grenobloise

Jean-Pierre SERRUS

Vice-président mobilité, déplacement, transports
Métropole Aix-Marseille-Provence

Roland RIES

1er vice-président
Eurométropole de Strasbourg

Départements 4 élus

Pierre GARZON

Vice-président en charge des transports et des déplacements
Département du Val-de-Marne

Nicolas MÉARY

Vice-président délégué aux mobilités
Département de l'Essonne

Christophe NAJDOVSKI

Adjoint au maire de Paris, en charge des transports, des déplacements, de la voirie et de l'espace public
Conseil de Paris

Régions 9 élus

Roch BRANCOUR

Président de la commission transports et mobilité
Région des Pays de la Loire

Fabienne COUAPEL-SAURET

Conseillère régionale déléguée aux transports, déplacements, intermodalité, monorail
Région Réunion

Jean-Luc GIBELIN

Vice-président en charge des mobilités et infrastructures transports
Région Occitanie / Pyrénées-Méditerranée

Gérard LAHELLEC

Vice-président chargé des transports et des mobilités
Région Bretagne

Christine MOEBS

Présidente de la commission Infrastructures - Transports - Intermodalités - Mobilités
Région Nouvelle-Aquitaine

Michel NEUGNOT

1er vice-président transports, déplacements, intermodalités
Région Bourgogne-Franche-Comté

Philippe TABAROT

Vice-président délégué aux transports, à l'intermodalité et aux déplacements
Région Provence-Alpes-Côte d'Azur
Votre navigateur est dépassé !

Mettez à jour votre navigateur pour voir ce site internet correctement. Mettre à jour mon navigateur

×